La versión corta

El Condado de Wilson obtiene 58 de 100 en esta adaptación a nivel de condado del marco SEDA de BCG (lugar 94 de 254 condados de Texas), un poco por debajo de la referencia estatal de Texas de 61. Su puntaje de progreso reciente es 51 (lugar 135 de 254; Texas 48). Entre los cuatro condados de comparación, rurales y periurbanos, Wilson solo queda detrás de Guadalupe en nivel actual y está por delante de Atascosa, Karnes y Gonzales. Los puntajes son relativos: 100 significa estar en el percentil 95 de los condados de Texas o por encima, y 0 significa estar en el percentil 5 o por debajo.
Destacan seis hallazgos:
- Hogares con buenos ingresos, economía local delgada. El ingreso medio de los hogares es de $94,565 (Texas $78,476; lugar 15 de 254) [S5], pero el PIB producido en el condado es de solo $30,776 por residente (Texas $88,517) [S2, S1], y hay apenas 0.40 empleos dentro del condado por cada residente con empleo (lugar 251 de 254) [S4, S5]. Wilson funciona en gran medida como un condado dormitorio de la región de San Antonio.
- Los traslados largos son el indicador más débil. El 35.5% de los trabajadores tarda 45 minutos o más en llegar al trabajo (Texas 16.9%; la quinta proporción más alta entre los 254 condados de Texas) [S5]. Los choques en el condado llegaron a un máximo de 10 años, 646 en 2025, y los choques con lesionados subieron de 140 (2019) a 224 (2025) [S20].
- Buena posición en salud, educación e igualdad. La tasa de personas sin seguro médico es de 13.2% frente a 18.6% en el estado [S7]; el 89.8% de los adultos tiene diploma de preparatoria [S5]; el índice de Gini es de 0.427 frente a 0.478 [S5].
- El crecimiento del ingreso va rezagado. El ingreso personal per cápita subió 22.4% de 2019 a 2024 frente a 31.1% en el estado (lugar 197) [S1]; la tasa de pobreza subió de 9.6% a 11.3% entre las encuestas del Censo 2015-19 y 2020-24 [S5, S6].
- La posición fiscal es conservadora. La deuda del condado respaldada por impuestos es de unos $81 por residente (año fiscal 2025; promedio del sector de condados $531) [S11, S1]; la tasa del condado de 2025, $0.4060 por cada $100, está por debajo de la mediana estatal de los condados ($0.4928) [S12].
- La presión del crecimiento está llegando al Precinto 4 y sus alrededores. Un proyecto solar de 600 MW y unos 6,100 acres en el Precinto 4 recibió una reducción de impuestos por 10 años en julio de 2025 [S23]; se propone un complejo de centro de datos, energía solar y gas a unas 6 millas al norte de Stockdale, en el Precinto 3 según el registro del condado [S26, S31]. El plan regional de agua proyecta que la población de Wilson pasará de 55,858 (2030) a 86,407 (2080) [S18].
La tabla de puntajes: Wilson frente a condados de comparación y Texas
La tabla muestra los puntajes de nivel actual (0-100) de cada dimensión. El lugar de Wilson es entre los 254 condados de Texas (1 = el mejor). “Progreso” es un puntaje del cambio en 5 años en la misma escala relativa. El Condado de Bexar se muestra solo como contexto metropolitano, no como condado de comparación.
| Dimensión | Nivel de Wilson | Lugar de Wilson /254 | Progreso de Wilson | Atascosa | Guadalupe | Karnes | Gonzales | Bexar* | Texas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingreso Economía | 41 | 78 | 35 | 33 | 50 | 64 | 46 | 38 | 48 |
| Estabilidad económica Economía | 82 | 84 | n/d | 58 | 80 | 41 | 61 | 84 | 84 |
| Empleo Economía | 40 | 165 | 48 | 39 | 45 | 41 | 54 | 53 | 54 |
| Salud Inversiones | 76 | 24 | 70 | 42 | 78 | 45 | 37 | 71 | 69 |
| Educación Inversiones | 65 | 62 | 48 | 24 | 64 | 34 | 18 | 58 | 68 |
| Infraestructura Inversiones | 46 | 212 | 33 | 44 | 74 | 53 | 57 | 81 | 74 |
| Igualdad de ingresos Sostenibilidad | 77 | 44 | 42 | 49 | 92 | 22 | 44 | 58 | 55 |
| Sociedad civil Sostenibilidad | 41 | 187 | n/d | 38 | 63 | 55 | 51 | 45 | 53 |
| Gobernanza Sostenibilidad | 81 | 50 | 72 | 72 | 87 | 93 | 62 | 74 | 68 |
| Medio ambiente Sostenibilidad | 25 | 196 | 63 | 33 | 10 | 36 | 18 | 13 | 41 |
| SEDA general | 58 | 94 | 51 | 43 | 64 | 48 | 45 | 57 | 61 |
| Progreso general | 135 | 46 | 52 | 43 | 42 | 46 | 48 |
*Bexar es contexto metropolitano, no un condado de comparación. El progreso aparece como n/d cuando no existe una serie de tiempo comparable a nivel de condado.

Una versión imprimible de la tabla de puntajes y la gráfica, tal como aparece en el informe completo (en inglés):

Las diez dimensiones
SEDA agrupa sus diez dimensiones en tres familias: Economía (ingreso, estabilidad, empleo), Inversiones (salud, educación, infraestructura) y Sostenibilidad (igualdad, sociedad civil, gobernanza, medio ambiente). Cada sección muestra el puntaje de Wilson, cómo se compara con los condados de comparación, los indicadores que lo componen y lo que significa para el Precinto 4.
Economía Ingreso
Nivel actual: 41/100 (lugar 78 de 254) · Progreso en 5 años: 35/100 (lugar 160 de 254)

| Indicador | Año | Wilson | Texas | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Nivel actual | ||||
| Ingreso personal per cápita | 2024 | $61,373 | $69,823 | S1 |
| Ingreso medio de los hogares | 2020-24 | $94,565 | $78,476 | S5 |
| PIB por residente ($ corrientes) | 2024 | $30,776 | $88,517 | S2 |
| Progreso en 5 años | ||||
| Crecimiento del ingreso per cápita | 2019-24 | +22.4% | +31.1% | S1 |
| Cambio en el ingreso medio de los hogares | 2015-19 a 2020-24 | +23.3% | +26.8% | S5, S6 |
| Crecimiento del PIB real | 2019-24 | +28.5% | +23.0% | S2 |
- Los hogares tienen buenos ingresos: el ingreso medio de los hogares, $94,565, está 21% por encima de Texas y ocupa el lugar 15 de 254 [S5].
- El ingreso personal per cápita ($61,373) está 12% por debajo de Texas. Ese contraste con el ingreso de los hogares es común donde los hogares son más grandes y hay menos residentes con ingresos muy altos o ingresos de inversiones [S1].
- La producción local es muy baja: $30,776 de PIB por residente (lugar 242 de 254), porque la mayoría de los residentes gana su ingreso fuera del condado [S2, S4].
- El progreso es mixto: el PIB real creció 28.5% (2019-24; Texas 23.0%), pero el ingreso per cápita creció solo 22.4% (Texas 31.1%) [S2, S1].
Precinto 4: Los datos son solo a nivel de condado. El código postal 78160 (Stockdale) tiene un ingreso medio de los hogares de unos $64,800 (±$16,547), muy por debajo de la cifra del condado [S30].
Nota sobre los datos: SEDA usa el PIB per cápita en paridad de poder adquisitivo; no existe un índice de precios por condado, así que se usan dólares nominales. El PIB de los condados pequeños es volátil y se revisa cada año.
Economía Estabilidad económica
Nivel actual: 82/100 (lugar 84 de 254) · Progreso en 5 años: n/d (no hay una serie de tiempo comparable a nivel de condado)

| Indicador | Año | Wilson | Texas | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Volatilidad del crecimiento del PIB real (DE, pp; menor es mejor) | 2014-24 | 8.3 | 2.9 | S2 |
| Volatilidad del crecimiento del ingreso per cápita (DE, pp; menor es mejor) | 2014-24 | 3.2 | 3.4 | S1 |
| Volatilidad de la tasa de desempleo (DE, pp; menor es mejor) | 2016-25 | 0.93 | 1.24 | S3 |
- El desempleo ha sido relativamente estable: la desviación estándar de la tasa anual (2016-25) es de 0.93 puntos frente a 1.24 en Texas [S3].
- El crecimiento del ingreso per cápita también es estable (desviación estándar de 3.2 puntos, lugar 60) [S1].
- El crecimiento del PIB real es más volátil (8.3 puntos frente a 2.9 en el estado), algo típico de una economía pequeña donde un solo sector, como la energía o la construcción, mueve la producción [S2].
- La inflación no se mide por condado. El indicador oficial más cercano, el CPI-U de la región Sur, subió 3.4% de septiembre de 2025 a septiembre de 2026 [S28]; afecta a los residentes de Wilson, pero no se califica.
Precinto 4: Los datos son solo a nivel de condado; la estabilidad del ingreso de los residentes depende sobre todo del mercado laboral metropolitano de San Antonio.
Nota sobre los datos: No existe una serie de inflación por condado, y no se calcula un puntaje de progreso porque la volatilidad en periodos cortos no es significativa.
Economía Empleo
Nivel actual: 40/100 (lugar 165 de 254) · Progreso en 5 años: 48/100 (lugar 129 de 254)

| Indicador | Año | Wilson | Texas | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Nivel actual | ||||
| Tasa de desempleo (menor es mejor) | 2025 | 3.8% | 4.2% | S3 |
| Proporción de empleo respecto a la población, 16 años o más | 2020-24 | 57.8% | 61.3% | S5 |
| Proporción de trabajadores por cuenta propia | 2020-24 | 10.5% | 10.5% | S5 |
| Empleos dentro del condado por residente con empleo | 2025 / 2020-24 | 0.40 | 0.98 | S4, S5 |
| Progreso en 5 años | ||||
| Cambio en la tasa de desempleo (pp; menor es mejor) | 2019-25 | +0.72 | +0.67 | S3 |
| Cambio en la proporción de empleo respecto a la población (pp) | 2015-19 a 2020-24 | +1.6 | +0.4 | S5, S6 |
| Crecimiento de empleos cubiertos | 2019-25 | +7.2% | +12.1% | S4 |
- El desempleo promedió 3.8% en 2025 frente a 4.2% en el estado; estuvo entre 3.6% y 4.5% de enero a agosto de 2026 (sin ajuste estacional) [S3].
- Solo el 57.8% de los residentes de 16 años o más tiene empleo (Texas 61.3%), en parte por una población de mayor edad (17% de 65 años o más) [S5, S8].
- La base de empleo local es delgada: 9,592 empleos cubiertos en 2025 (+7.2% desde 2019; Texas +12.1%), con un pago promedio de $53,339 frente a $77,964 en el estado [S4].
- El trabajo por cuenta propia es el 10.5% de los trabajadores, menos que el 11.7% de 2015-19 [S5, S6].
Precinto 4: Los datos son solo a nivel de condado. Los datos de traslado sugieren que las subdivisiones de la FM 775 en el Precinto 4 dependen especialmente de empleos metropolitanos; el empleo rural en la zona de Stockdale se apoya en la agricultura, la energía y las escuelas (no cuantificado por precinto).
Nota sobre los datos: El promedio de desempleo de 2025 usa 11 meses (octubre de 2025 no se publicó). Los datos de empleo cubierto excluyen a la mayoría de los trabajadores por cuenta propia y a los propietarios agrícolas.
Inversiones Salud
Nivel actual: 76/100 (lugar 24 de 254) · Progreso en 5 años: 70/100 (lugar 50 de 254)

| Indicador | Año | Wilson | Texas | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Nivel actual | ||||
| Sin seguro médico, menores de 65 (menor es mejor) | 2023 | 13.2% | 18.6% | S7 |
| Médicos de atención primaria por cada 100 mil | 2022 | 40 | 61 | S7 |
| Esperanza de vida (años) | 2021-23 | 77.0 | 77.2 | S7 |
| Muerte prematura, años de vida potencial perdidos por cada 100 mil (menor es mejor) | 2021-23 | 7,723 | 7,960 | S7 |
| Adultos con salud regular o mala (menor es mejor) | 2023 | 20.2% | 23.2% | S7 |
| Progreso en 5 años | ||||
| Cambio en la tasa sin seguro médico (pp; menor es mejor) | 2015-19 a 2020-24 | -1.9 | -0.1 | S5, S6 |
| Cambio en la tasa de muerte prematura (menor es mejor) | 2016-18 a 2021-23 | +15.1% | +19.7% | S9, S7 |
- La cobertura es una fortaleza relativa: el 13.2% de los residentes menores de 65 no tiene seguro médico, frente a 18.6% en el estado (lugar 17) [S7]; la tasa de la encuesta del Censo bajó de 12.9% a 11.0% [S5, S6].
- El acceso a médicos es más limitado: 40 médicos de atención primaria por cada 100,000 residentes frente a 61 en el estado [S7].
- Los resultados de salud están cerca o mejor que los de Texas: esperanza de vida de 77.0 años (Texas 77.2); muerte prematura de 7,723 años de vida potencial perdidos por cada 100,000 (Texas 7,960) [S7].
- La muerte prematura subió 15% entre 2016-18 y 2021-23, menos que el aumento estatal de 20% (mortalidad de la época de la pandemia) [S9, S7]. Las muertes por choques de vehículos son 19.1 por cada 100,000 frente a 13.8 en el estado [S7].
Precinto 4: Los datos son a nivel de condado. El código postal 78160 (Stockdale) muestra una tasa sin seguro médico cercana a 18.7% frente a 11.0% en el condado (amplio margen de error) [S30].
Nota sobre los datos: Los tiempos de respuesta de hospitales y servicios médicos de emergencia y la distancia hasta la atención médica no están disponibles en un conjunto de datos público comparable.
Inversiones Educación
Nivel actual: 65/100 (lugar 62 de 254) · Progreso en 5 años: 48/100

| Indicador | Año | Wilson | Texas | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Nivel actual | ||||
| Adultos de 25+ con diploma de preparatoria o más | 2020-24 | 89.8% | 86.0% | S5 |
| Adultos de 25+ con licenciatura o más | 2020-24 | 25.9% | 33.8% | S5 |
| Calificación A-F de la TEA por distrito (ponderada por matrícula) | 2026 (prelim.) | 83.3 | 82.4 | S10 |
| Progreso en 5 años | ||||
| Cambio en preparatoria o más (pp) | 2015-19 a 2020-24 | +2.3 | +2.3 | S5, S6 |
| Cambio en licenciatura o más (pp) | 2015-19 a 2020-24 | +4.1 | +3.9 | S5, S6 |
| Cambio en la calificación de la TEA por distrito (puntos) | 2019 a 2026 | -4.8 | -4.7 | S10 |
- La base educativa es sólida: el 89.8% de los adultos tiene diploma de preparatoria (Texas 86.0%); el 25.9% tiene licenciatura (Texas 33.8%), 4.1 puntos más [S5, S6].
- Los cuatro distritos escolares obtuvieron A o B en las calificaciones preliminares de la TEA de 2026: Poth A (91), La Vernia B (84), Stockdale B (82), Floresville B (81). El promedio ponderado por matrícula es 83.3 frente a 82.4 de todos los distritos de Texas [S10].
- En comparación con 2019 (antes de la actualización de 2023 del sistema A-F), las calificaciones bajaron 4.8 puntos, más o menos lo mismo que la baja estatal (4.7); Stockdale ISD subió de 74 (2024) a 82 (2026) [S10].
- Los comisionados no tienen autoridad directa sobre los distritos escolares; el papel del condado es indirecto (carreteras y rutas de autobús, bibliotecas, alianzas de formación laboral).
Precinto 4: Stockdale ISD (B, 82) atiende a la mayor parte del Precinto 4; La Vernia (B, 84) y Floresville (B, 81) atienden el brazo de la FM 775. Poth ISD (A, 91) está en el Precinto 2.
Nota sobre los datos: Las calificaciones de la TEA de 2026 son preliminares (definitivas después de las apelaciones, previstas para diciembre de 2026). La actualización de 2023 del sistema A-F limita la comparación con 2019.
Inversiones Infraestructura
Nivel actual: 46/100 (lugar 212 de 254) · Progreso en 5 años: 33/100 (lugar 208 de 254)

| Indicador | Año | Wilson | Texas | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Nivel actual | ||||
| Hogares con suscripción a internet de banda ancha | 2020-24 | 88.1% | 91.4% | S5 |
| Viviendas ocupadas sin plomería completa (menor es mejor) | 2020-24 | 0.75% | 0.48% | S5 |
| Trabajadores con traslados de 45+ minutos (menor es mejor) | 2020-24 | 35.5% | 16.9% | S5 |
| Progreso en 5 años | ||||
| Cambio en la suscripción a banda ancha (pp) | 2015-19 a 2020-24 | +5.4 | +9.5 | S5, S6 |
| Cambio en traslados de 45+ minutos (pp; menor es mejor) | 2015-19 a 2020-24 | +0.1 | -0.4 | S5, S6 |
- Los traslados son la mayor carga de infraestructura del condado: el 35.5% de los trabajadores tarda 45 minutos o más (lugar 250 de 254); el traslado promedio es de 34.5 minutos frente a 26.7 en el estado [S5].
- La suscripción a banda ancha es del 88.1% de los hogares (Texas 91.4%) y creció solo 5.4 puntos desde 2015-19 frente a 9.5 en el estado (lugar 225) [S5, S6].
- Los choques en el condado subieron de 558 (2019) a 646 (2025); los choques con lesionados subieron de 140 a 224 [S20].
- Agua: el plan de 2026 de la Región L proyecta faltantes para los grupos de usuarios de agua de Wilson que suman unos 960 acres-pie al año en 2030 y 2,490 para 2080 (el mayor: Oak Hills WSC, de 531 a 1,568), frente a una demanda del condado de 28,061 acres-pie al año en 2030 [S18]. Wilson depende del acuífero Carrizo-Wilcox, administrado por el Evergreen UWCD [S19].
Precinto 4: El Precinto 4 tiene la US 87, la SH 123, la SH 97, la FM 1681 y la FM 775, e incluye el sitio de Clear Fork Creek Solar (unos 6,100 acres), así que el desgaste de los caminos por la construcción y los efectos en el uso del suelo de ese proyecto se concentran ahí. El complejo propuesto de Misae está en el Precinto 3 y el campus propuesto de 3Di está en el Precinto 2 [S31, S32]. La suscripción a banda ancha en el código postal 78160 es de alrededor de 84.9% frente a 88.1% en el condado [S30].
Nota sobre los datos: Los datos de disponibilidad de banda ancha de la FCC y los datos de condición de los caminos del condado no se pudieron obtener en forma comparable; TxDOT no publica choques por precinto de comisionado. Las estimaciones de viviendas sin plomería tienen amplios márgenes de error.
Sostenibilidad Igualdad de ingresos
Nivel actual: 77/100 (lugar 44 de 254) · Progreso en 5 años: 42/100 (lugar 176 de 254)

| Indicador | Año | Wilson | Texas | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Nivel actual | ||||
| Índice de Gini, ingreso de los hogares (menor es mejor) | 2020-24 | 0.427 | 0.478 | S5 |
| Relación de ingresos, percentil 80/20 (menor es mejor) | 2020-24 | 4.38 | 4.81 | S7 |
| Tasa de pobreza (menor es mejor) | 2020-24 | 11.3% | 13.8% | S5 |
| Pobreza infantil (menor es mejor) | 2023 | 13.8% | 18.4% | S8 |
| Progreso en 5 años | ||||
| Cambio en el índice de Gini (menor es mejor) | 2015-19 a 2020-24 | -0.003 | -0.001 | S5, S6 |
| Cambio en la tasa de pobreza (pp; menor es mejor) | 2015-19 a 2020-24 | +1.7 | -0.9 | S5, S6 |
- El ingreso está distribuido de forma más pareja que en Texas en general: Gini 0.427 frente a 0.478; relación de ingresos 80/20 de 4.38 frente a 4.81 [S5, S7].
- La pobreza (11.3%) y la pobreza infantil (13.8%) están por debajo de Texas (13.8% y 18.4%) [S5, S8].
- Pero la pobreza subió 1.7 puntos entre las encuestas del Censo 2015-19 y 2020-24, mientras que bajó 0.9 puntos en el estado (lugar de progreso 200) [S5, S6].
Precinto 4: La pobreza en el código postal 78160 (Stockdale) es de alrededor de 23% frente a 11% en el condado (amplio margen de error) [S30], la brecha de equidad más clara del Precinto 4 en los datos.
Nota sobre los datos: Las estimaciones de cambio del Censo para un condado de unos 55,000 habitantes tienen intervalos de confianza que se traslapan; el aumento de la pobreza debe tomarse como una señal a vigilar.
Sostenibilidad Sociedad civil
Nivel actual: 41/100 (lugar 187 de 254) · Progreso en 5 años: n/d (no hay una serie de tiempo comparable a nivel de condado)

| Indicador | Año | Wilson | Texas | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Asociaciones sociales por cada 10 mil residentes | 2023 | 5.9 | 7.3 | S7 |
| Participación electoral, población ciudadana en edad de votar | 2020 | 67.6% | 60.9% | S8 |
| Brecha salarial de género, |1 - relación de ingresos M/H| (menor es mejor) | 2020-24 | 0.246 | 0.193 | S7 |
| Muertes por homicidio por cada 100 mil (menor es mejor) | 2017-23 | 10.8 | 6.7 | S7 |
- La participación cívica es alta: en la elección general de 2024 votó el 70.33% de los votantes registrados (27,515 de 39,123) frente a 61.15% en el estado [S16, S15]; la participación de la población ciudadana en edad de votar en 2020 fue de 67.6% (Texas 60.9%) [S8].
- La vida comunitaria organizada es más escasa: 5.9 asociaciones de membresía por cada 10,000 residentes frente a 7.3 en el estado (lugar 203) [S7].
- Las ganancias medias de las mujeres equivalen a 0.75 de las de los hombres (Texas 0.81) [S7].
- Las muertes por homicidio promediaron 10.8 por cada 100,000 en 2017-23 (39 muertes en siete años) frente a 6.7 en el estado [S7]. Con cifras tan pequeñas, esta tasa es inestable.
Precinto 4: La participación en las casillas del Precinto 4 no se puede calcular con el informe por precinto que publicó el condado (los votantes registrados aparecen como 0). Se aplican las cifras del condado.
Nota sobre los datos: Las tasas de delitos violentos y contra la propiedad no estaban disponibles en un conjunto de datos oficial y comparable por condado.
Sostenibilidad Gobernanza
Nivel actual: 81/100 (lugar 50 de 254) · Progreso en 5 años: 72/100 (lugar 84 de 254)

| Indicador | Año | Wilson | Texas | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Nivel actual | ||||
| Deuda del condado respaldada por impuestos por residente (menor es mejor) | Año fiscal 2025 | $81 | $531 | S11 |
| Tasa de impuesto a la propiedad del condado por cada $100 (menor es mejor) | Año tributario 2025 | 0.4060 | 0.4928 | S12 |
| Tasa adoptada frente a la tasa sin nuevos ingresos (menor es mejor) | Año tributario 2025 | +4.6% | +4.3% | S12 |
| Progreso en 5 años | ||||
| Cambio en la deuda del condado por residente (menor es mejor) | Años fiscales 2019-2025 | -$56 | +$109 | S11 |
- La deuda es baja: unos $81 de deuda del condado respaldada por impuestos por residente en el año fiscal 2025 ($4.47 millones), menos que los $137 del año fiscal 2019; el promedio del sector de condados es de $531 [S11, S1].
- La tasa del condado de 2025 es de $0.405961 por cada $100 (2024: $0.414748), por debajo de la mediana estatal de los condados de $0.4928 [S12, S13].
- La tasa adoptada en 2025 está 4.6% por encima de la tasa sin nuevos ingresos ($0.388265), cerca de la mediana estatal de los condados (+4.3%) [S12, S13].
- La actualización de 2026 de la política de reducción de impuestos agregó el requisito de un acuerdo de desarrollo y la revisión por toda la corte, lo que fortalece las herramientas de rendición de cuentas para proyectos grandes [S24].
Precinto 4: Los datos son a nivel de condado. El Precinto 4 tiene la única reducción de impuestos activa (Clear Fork Solar), así que los informes de cumplimiento de ese acuerdo son relevantes para el precinto.
Nota sobre los datos: La dimensión de gobernanza de SEDA usa indicadores del Banco Mundial que no tienen equivalente a nivel de condado; estos indicadores fiscales son la parte más débil de la adaptación e incluyen juicios de valor (una tasa y una deuda más bajas se califican como mejores). Las cifras de Texas en esta tabla son el promedio del sector de condados (deuda) y las medianas estatales de los condados (tasa).
Sostenibilidad Medio ambiente
Nivel actual: 25/100 (lugar 196 de 254) · Progreso en 5 años: 63/100 (lugar 90 de 254)

| Indicador | Año | Wilson | Texas | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Nivel actual | ||||
| Partículas finas PM2.5, µg/m³ (menor es mejor) | 2020 | 8.6 | 8.1 | S8 |
| Índice Nacional de Riesgo de FEMA, percentil nacional (menor es mejor) | dic. 2025 | 75.5 | n/d | S17 |
| Progreso en 5 años | ||||
| Cambio en PM2.5, µg/m³ (menor es mejor) | 2015 a 2020 | -0.50 | +0.05 | S9, S8 |
- La contaminación del aire por partículas finas promedió 8.6 µg/m³ (2020) frente a 8.1 en el estado, una mejora desde 9.1 en 2015 [S8, S9].
- El Índice Nacional de Riesgo de FEMA califica a Wilson con 75.5 (percentil nacional; clasificado como “relativamente bajo”); la sequía y el granizo son los principales riesgos moderados [S17].
- La presión sobre la tierra y el agua va en aumento: el plan de 2026 de la Región L muestra que la población del condado crecerá alrededor de 55% para 2080 [S18]; propuestas recientes de energía solar y centros de datos convertirían miles de acres de tierra agrícola [S23, S26, S25].
Precinto 4: El Precinto 4 tiene la superficie del proyecto solar Clear Fork (unos 6,100 acres), así que los efectos de ese proyecto en el uso del suelo se concentran ahí. El complejo propuesto de Misae al norte de Stockdale está en el Precinto 3 [S31]; los permisos de agua subterránea los maneja el Evergreen UWCD [S19].
Nota sobre los datos: No hay un monitor de aire de la EPA en el Condado de Wilson (el PM2.5 se calcula con modelos). Las tendencias de los niveles del agua subterránea y la superficie de tierra convertida no se incluyeron como indicadores calificados.
Lo que significa para el Precinto 4
El Precinto 4 abarca la parte este y noreste del condado: Stockdale y los corredores de la US 87, la SH 123, la FM 1681 y la SH 97 hacia los límites con los condados de Gonzales y Karnes, además de un brazo al oeste con subdivisiones a lo largo de la FM 775, entre La Vernia y Floresville [S21]. En la elección primaria del 3 de marzo de 2026, la contienda por Comisionado del Precinto 4 apareció en las casillas 414 (Stockdale), 415 (Life Church / FM 775) y 416 (Wood Valley) [S22]. Poth no está en el Precinto 4; el mapa del condado lo ubica en el Precinto 2, y la ciudad de La Vernia está en el Precinto 3 [S21].

Ninguna fuente oficial publica estadísticas económicas por precinto de comisionado, así que casi todas las cifras de esta evaluación son a nivel de condado. Como aproximación, se pueden comparar las estimaciones de la Oficina del Censo para el código postal 78160 (Stockdale) con los códigos postales vecinos. Los límites de los códigos postales y de los precintos no coinciden, y los márgenes de error en áreas pequeñas son amplios.
| Área | Precinto (aprox.) | Población | Ingreso medio de los hogares | Pobreza | Sin seguro médico | Banda ancha | Traslado de 45+ min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 78160 Stockdale | Núcleo del Pct 4 | 4,885 | $64,800 (±$16,547) | 23.0% | 18.7% | 84.9% | 34.3% |
| 78121 La Vernia | Pct 3 / parte del Pct 4 | 16,120 | $120,048 (±$10,416) | 8.0% | 8.4% | 93.7% | 40.3% |
| 78114 Floresville | Pct 1/2 / parte de 3-4 | 24,283 | $88,087 (±$6,903) | 9.4% | 12.1% | 85.6% | 33.9% |
| 78147 Poth | Pct 2 | 1,532 | $72,404 (±$19,076) | 5.8% | 4.5% | 85.7% | 14.7% |
| Condado de Wilson | Todo | 52,781 | $94,565 | 11.3% | 11.0% | 88.1% | 35.5% |
Lo que sugieren las cifras:
- Dos comunidades muy diferentes. El código postal de la zona de Stockdale muestra tasas de pobreza y de personas sin seguro médico notablemente más altas y un ingreso medio más bajo que el condado en su conjunto, con tiempos de traslado parecidos al promedio del condado. Las subdivisiones de la FM 775, en el brazo oeste del Precinto 4, se parecen a los códigos postales de mayores ingresos de La Vernia y Floresville [S30]. Por lo tanto, el Precinto 4 incluye tanto la zona más rural y de menores ingresos del condado como subdivisiones de trabajadores que viajan a la ciudad y que crecen rápidamente.
- Las carreteras cargan con el peso. La US 87, la SH 123, la SH 97, la FM 1681 y la FM 775 dan servicio al precinto y al sitio de Clear Fork Creek Solar, así que el desgaste de los caminos por la construcción de ese proyecto se concentra ahí, mientras que los choques con lesionados en todo el condado subieron de 140 a 224 desde 2019 [S20].
- Las grandes decisiones sobre el uso del suelo están aquí y cerca. El Precinto 4 tiene el proyecto solar aprobado más grande del condado, Clear Fork Creek Solar. El complejo propuesto de Misae al norte de Stockdale está en el Precinto 3, y el campus de centro de datos propuesto por 3Di cerca de Floresville está en el Precinto 2 [S31, S32]. Estos proyectos se describen a continuación.
Desarrollo en el Precinto 4 y sus alrededores
- Clear Fork Creek Solar: 600 MW en unos 6,100 acres a ambos lados de la US 87 en el Precinto 4; unos $800 millones; una reducción de impuestos del condado por 10 años se aprobó por unanimidad el 14 de julio de 2025. Se estiman 6 empleos permanentes (unos $70,000) y unos 600 empleos de construcción; el acuerdo incluye retiros de 300 pies, disposiciones sobre agua subterránea y fianzas de remediación y cumplimiento, y certificación anual [S23, S27].
- Complejo propuesto de Misae, con centro de datos, energía solar y gas (Precinto 3): a unas 6 millas al norte de Stockdale sobre el CR 428, en el Precinto 3 según el registro del condado [S31]; una solicitud inicial de interconexión de 500 MW, un permiso estándar para una planta de gas de 180 MW y un componente solar de unos 2,200 acres y 525 MW. El desarrollador cita un uso de agua de unos 15,000 galones al día una vez construido y más de 200 empleos permanentes, mientras que residentes citaron referencias anteriores en el sitio web a 2 millones de galones al día; la construcción está prevista para 2027 [S26].
- Floresville Technology Campus propuesto (3Di, Precinto 2): un centro de datos de hiperescala con generación propia de gas natural, propuesto en el 2517 CR 302, Floresville; el desarrollador describe el sitio como Precinto 2 [S32].
- Política de reducción de impuestos del condado (enmendada el 9 de marzo de 2026): ahora exige un acuerdo de desarrollo (permisos, reglamentos, normas) y una revisión de que la solicitud esté completa por toda la corte; hasta marzo de 2026, solo un desarrollador (Clear Fork) había presentado una solicitud desde 2025 [S24, S27]. En julio de 2026 la corte no tomó ninguna acción sobre una solicitud de Moonstone Solar de 145 MW (3 empleos; sin derechos de agua adquiridos) [S25].
Ideas de política pública que un comisionado puede poner en marcha
Las cortes de comisionados de Texas controlan los caminos y puentes del condado, el presupuesto y la tasa de impuestos del condado, la deuda del condado, los acuerdos de reducción de impuestos y de desarrollo (Código Tributario, cap. 312; Código de Gobierno Local, cap. 381), las reglas de subdivisión y el financiamiento de la seguridad pública. No controlan los distritos escolares, los permisos de agua subterránea (Evergreen UWCD) ni la mayoría de los permisos estatales (TCEQ). Cada idea está vinculada a los indicadores que mostrarían si funciona.
Acuerdos de uso y reparación de caminos para cada proyecto grande
Exigir condiciones de uso de caminos, rutas de acarreo y reparación con fianza (con inspecciones de los caminos antes y después de la construcción) en los acuerdos de desarrollo y de reducción de impuestos, y publicar un plan de inversión vial del condado con una base de la condición del pavimento, empezando por los corredores que dan servicio a grandes sitios solares y de centros de datos, incluidos los caminos del Precinto 4 cerca del sitio de Clear Fork Creek Solar.
Indicadores a seguir (base): Trabajadores con traslados de 45+ min (35.5%); choques con lesionados (224 en 2025); muertes por choques de vehículos (19.1 por cada 100 mil) [S5, S20, S7]
Incentivos basados en el desempeño con recuperación de beneficios
Partir de la política de reducción de impuestos de 2026: vincular cualquier reducción a un número verificado de empleos, salarios mínimos (por ejemplo, iguales o mayores al pago promedio del condado), informes de contratación local y umbrales de valor, con recuperación proporcional de beneficios si no se cumplen las metas; publicar en línea las certificaciones anuales de cumplimiento.
Indicadores a seguir (base): Empleos dentro del condado por residente con empleo (0.40); pago promedio ($53,339); crecimiento de empleos cubiertos (+7.2%) [S4, S5, S27]
Divulgación del uso de agua y coordinación
Exigir el uso de agua proyectado, su fuente y un plan de contingencia por sequía en las solicitudes de reducción de impuestos y de desarrollo; formalizar el intercambio de datos con el Evergreen UWCD y la Región L; apoyar proyectos para cubrir faltantes de los proveedores con necesidades identificadas (por ejemplo, Oak Hills WSC).
Indicadores a seguir (base): Faltantes de la Región L (unos 960 acres-pie al año en 2030, unos 2,490 para 2080); crecimiento de la población a 86,407 para 2080 [S18, S19]
Cerrar la brecha de banda ancha
Mapear las direcciones sin servicio con datos de la FCC y de la Oficina de Desarrollo de Banda Ancha de Texas, agilizar los permisos del condado para el derecho de vía, y colaborar con proveedores y cooperativas en solicitudes de subvenciones estatales y federales que den prioridad al Precinto 4 rural.
Indicadores a seguir (base): Suscripción a banda ancha (88.1%; +5.4 puntos frente a +9.5 en el estado); código postal 78160 alrededor de 84.9% [S5, S6, S30]
Transparencia presupuestaria e informes fiscales
Solicitar las Estrellas de Transparencia del Contralor (finanzas tradicionales, deuda, desarrollo económico); publicar en línea un registro de cheques, el cumplimiento de las reducciones de impuestos y los pagos en lugar de impuestos (PILOT), y un resumen del presupuesto en lenguaje sencillo cada año al adoptar la tasa.
Indicadores a seguir (base): Deuda por residente ($81); tasa adoptada frente a la tasa sin nuevos ingresos (+4.6%) [S11, S12, S13]
Planeación de seguridad pública y servicios de emergencia
Usar datos de choques y muertes para dirigir la vigilancia y la ingeniería a los caminos del condado con más choques; coordinar la planeación del jefe de bomberos, el distrito de servicios de emergencia (ESD) y el alguacil para nuevos sitios industriales (supresión de incendios, materiales peligrosos, caminos de acceso) como condición de los acuerdos de desarrollo.
Indicadores a seguir (base): Tasa de homicidios (10.8 por cada 100 mil); muertes por choques de vehículos; tendencia de choques [S7, S20, S26]
Formación laboral y contratación local
Reunir a distritos escolares, colegios comunitarios de la zona y empleadores en torno a la educación técnica y profesional y a programas de aprendices vinculados a empleos de energía, construcción y salud; hacer que los informes de contratación local formen parte de los acuerdos de incentivos.
Indicadores a seguir (base): Proporción de empleo respecto a la población (57.8%); tendencia del trabajo por cuenta propia (de 11.7% a 10.5%); licenciatura o más (25.9%) [S5, S6]
Acceso a atención primaria en zonas rurales
Trabajar con hospitales y clínicas locales en horarios de clínicas rurales, sitios de telemedicina (por ejemplo, bibliotecas y centros comunitarios) y cobertura de servicios médicos de emergencia en el este del Condado de Wilson.
Indicadores a seguir (base): Médicos de atención primaria (40 por cada 100 mil frente a 61 en el estado); código postal 78160 sin seguro médico alrededor de 18.7% [S7, S30]
Estas opciones son decisiones de política pública respaldadas por los indicadores; no son evaluaciones de ningún funcionario ni candidato. La autoridad legal para condiciones específicas debe confirmarse con el Procurador del Condado.
Metodología y fuentes
Cómo funcionan los puntajes
El SEDA de BCG califica el bienestar nacional en diez dimensiones agrupadas en tres familias, con unos 40 indicadores públicos, cada uno normalizado de 0 a 100 [S29]. Muchos indicadores nacionales (inflación, índices de gobernanza, libertad) no existen a nivel de condado, así que esta evaluación los sustituye con 2 a 5 indicadores medibles por dimensión, tomados de fuentes federales y de Texas (ACS del Censo, BEA, BLS, County Health Rankings, TEA, el Contralor de Texas, la Junta de Revisión de Bonos, FEMA y la Región L).
- Cada indicador se escala de 0 a 100 frente a los 254 condados de Texas: el condado del percentil 5 = 0 y el del percentil 95 = 100 (los valores más allá se limitan). Los indicadores en los que menor es mejor (como el desempleo o la pobreza) se invierten. El PIB por residente se escala de forma logarítmica porque los condados productores de petróleo y gas generan valores extremos.
- El puntaje de una dimensión es el promedio simple de sus indicadores; el puntaje SEDA general es el promedio simple de las diez dimensiones (la convención de pesos iguales de BCG). Los valores estatales de Texas se califican en la misma escala como referencia.
- El nivel actual usa la publicación más reciente disponible al 16 de octubre de 2026. El progreso compara los datos más recientes con una base de unos cinco años antes (ACS 2015-19 frente a 2020-24; BEA 2019 frente a 2024; BLS 2019 frente a 2025, elegidos para evitar la caída de la pandemia en 2020; TEA 2019 frente a 2026).
- Los puntajes muestran una posición relativa, no si algo es suficiente en términos absolutos. Los condados de comparación (Atascosa, Guadalupe, Karnes y Gonzales) fueron elegidos por la campaña como vecinos rurales y periurbanos; Bexar se muestra solo como contexto metropolitano.
Limitaciones
- No existen datos por precinto en los conjuntos oficiales de datos económicos, de salud o de choques; todos los puntajes son a nivel de condado, y las estimaciones por código postal son solo una aproximación general al Precinto 4.
- Incertidumbre por muestras pequeñas: las estimaciones del Censo y de mortalidad para un condado de unos 55,000 habitantes (y códigos postales de unos 5,000) tienen amplios márgenes de error, así que las diferencias de pocos puntos no son significativas.
- La inflación no se mide por condado; las tasas de delitos violentos y contra la propiedad, la disponibilidad de banda ancha y la condición de los caminos no estaban disponibles en forma comparable.
- La dimensión de gobernanza se basa en indicadores fiscales (deuda, tasa de impuestos, tasa frente a la tasa sin nuevos ingresos) que incluyen juicios de valor.
- Los años de los datos varían: ACS 2020-24, BEA 2024, BLS 2025, medidas de County Health Rankings 2020-2023, TEA 2026 (preliminar). Las cifras del PIB de Karnes y Gonzales están infladas por la producción de petróleo y gas.
El marco está adaptado del SEDA de Boston Consulting Group; esta evaluación se preparó para la campaña Mark Hurd for County Commissioner y no es producida ni respaldada por BCG.
Descargue la evaluación completa (PDF de 20 páginas, en inglés)
Fuentes
- S1. Oficina de Análisis Económico de EE. UU. (BEA), CAINC1: ingreso personal, población e ingreso personal per cápita por condado, 1969-2024 (consultado el 16 de octubre de 2026). apps.bea.gov
- S2. BEA, CAGDP1: resumen del PIB por condado (PIB real, dólares encadenados de 2017; PIB en dólares corrientes), 2001-2024. apps.bea.gov
- S3. Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU. (BLS), Estadísticas Locales de Desempleo, serie del condado LAUCN484930000000003, etc. (sin ajuste estacional; 2025 = promedio de 11 meses publicados, octubre de 2025 no se publicó). www.bls.gov
- S4. BLS, Censo Trimestral de Empleo y Salarios, promedios anuales, empleo y pago total cubiertos de todo tipo de propiedad, 2019 y 2025. data.bls.gov
- S5. Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense (ACS), estimaciones a 5 años 2020-2024 (tablas B01003, B15003, B17001, B19013, B19083, B23025, B24080, B25048, B27010, B28002, B08303, B08013), obtenidas mediante la API de Census Reporter. censusreporter.org
- S6. Oficina del Censo de EE. UU., archivos resumen de la ACS 2015-2019 a 5 años por tabla (mismas tablas): base para el cambio en 5 años. www2.census.gov
- S7. County Health Rankings & Roadmaps (CHR&R), publicación de datos complementarios, 25 de marzo de 2026 (CSV analítico; años de medición según el libro de códigos). www.countyhealthrankings.org
- S8. Datos analíticos de la publicación anual 2025 de CHR&R (v3) y documentación técnica 2025 (años de medición). www.countyhealthrankings.org
- S9. Conjunto de datos de tendencias 2025 de CHR&R (muerte prematura 2016-2018; PM2.5 2015). www.countyhealthrankings.org
- S10. Agencia de Educación de Texas (TEA), hoja de cálculo estatal de calificaciones de varios años 2026 (calificaciones de 2026 preliminares, publicadas el 14 de agosto de 2026; definitivas después de las apelaciones). tea.texas.gov
- S11. Junta de Revisión de Bonos de Texas, deuda pendiente por gobierno local (conjunto de datos dyv5-3bjd de data.texas.gov), condados, años fiscales 2019 y 2025. data.texas.gov
- S12. Contralor de Cuentas Públicas de Texas, tasas y gravámenes de los condados 2025 (tasa total del condado, tasa sin nuevos ingresos, gravamen). comptroller.texas.gov
- S13. Condado de Wilson, resumen de Veracidad en los Impuestos 2025 (Código Tributario, sec. 26.16). www.co.wilson.tx.us
- S14. Secretaría de Estado de Texas, cifras de registro de votantes de noviembre de 2024 (por condado). www.sos.state.tx.us
- S15. Secretaría de Estado de Texas, cifras de participación y registro de votantes (1970 a la fecha), participación estatal de noviembre de 2024. www.sos.state.tx.us
- S16. Transparency USA, participación por condado en la elección general de 2024 (datos finales y certificados de la Secretaría de Estado), páginas de Wilson y de los condados de comparación. turnout.transparencyusa.org
- S17. Índice Nacional de Riesgo de FEMA, datos por condado (versión de diciembre de 2025), mediante el servicio ArcGIS de FEMA. hazards.fema.gov
- S18. Grupo de Planeación del Agua del Centro-Sur de Texas (Región L), Plan Regional de Agua 2026 (adoptado; informes de población, demanda y necesidades de grupos de usuarios de agua con fecha del 15 de octubre de 2025). regionltexas.org
- S19. Distrito de Conservación de Agua Subterránea Evergreen, Plan de Manejo de Agua Subterránea 2025 (adoptado). evergreenuwcd.org
- S20. Sistema de Información de Registros de Choques de TxDOT, “Crashes and Injuries by County” 2019 y 2025 (2025 procesado al 7 de abril de 2026). www.txdot.gov
- S21. Condado de Wilson, mapa de precintos de comisionados (redistribución de 2021). www.co.wilson.tx.us
- S22. Elecciones del Condado de Wilson, resultados oficiales por precinto de la primaria del 3 de marzo de 2026 (contienda por Comisionado del Pct 4 en las casillas 414-416). www.co.wilson.tx.us
- S23. Wilson County News, “Wilson County approves solar farm tax abatement”, 15 de julio de 2025. www.wilsoncountynews.com
- S24. Wilson County News, “County approves tax abatement policy changes”, 10 de marzo de 2026. www.wilsoncountynews.com
- S25. Wilson County News, “Commissioners: No tax deal for Moonstone Solar”, 28 de julio de 2026. www.wilsoncountynews.com
- S26. Wilson County News, “Misae founder aims to alleviate data center project concerns”, 10 de marzo de 2026. www.wilsoncountynews.com
- S27. Política de Reducción de Impuestos del Condado de Wilson (enmendada el 9 de marzo de 2026). www.co.wilson.tx.us
- S28. BLS, CPI-U de la región Sur, todos los artículos (CUUR0300SA0), septiembre de 2026 frente a septiembre de 2025. www.bls.gov
- S29. Boston Consulting Group, metodología SEDA (“From Wealth to Well-being”, 2012; SEDA 2019). www.bcg.com
- S30. Oficina del Censo de EE. UU., ACS 2020-2024 a 5 años, Áreas de Tabulación de Códigos Postales 78160, 78121, 78114, 78147 (mediante Census Reporter). censusreporter.org
- S31. Registros del Condado de Wilson entregados bajo la Ley de Información Pública de Texas, hilo de correos “Re: city water and sewer”, 28 de junio de 2025 (respuesta del condado: “The area in question is in Precinct Three”).
- S32. Registros del Condado de Wilson entregados bajo la Ley de Información Pública de Texas, “FW: Floresville Technology Campus - Wilson County - Sustainable Development Planning”, correo del desarrollador, 5 de mayo de 2026 (sitio: 2517 County Road 302, “District 2, Precinct 2”).
Actualizado el 17 de octubre de 2026: se corrigió la ubicación por precinto de los proyectos propuestos para que coincida con el registro del condado (Clear Fork Creek Solar está en el Precinto 4, el complejo propuesto de Misae está en el Precinto 3 y el campus propuesto de 3Di está en el Precinto 2). No cambió ningún puntaje, lugar ni valor de los indicadores. Fuentes web consultadas el 16 de octubre de 2026. Census Reporter es una interfaz sin fines de lucro para los datos oficiales de la ACS de la Oficina del Censo; Transparency USA vuelve a publicar los datos de participación de la Secretaría de Estado de Texas.